Статьи

Дмитрий Богданов - Человек Бренд

Дмитрий Богданов
У нас есть традиция встречаться в очень уютных и красивых местах Сочи, за чашечкой кофе ранним утром. «Позитивный завтрак» с Богдановым придает мне силы вот уже несколько месяцев, а коуч-сессии переросли в разряд дружеских бесед с высокой долей мотивации. Каждый раз я думаю о том, как много невероятных людей стали мне настоящими друзьями благодаря совместной работе в проекте AW . Богданов не стал исключением, поэтому на правах дружеской беседы, я решила все же разобраться что же это за человек, которого знает весь город.

Как ты думаешь, кто ты? У тебя так много проектов, завершенных и в работе, что очень сложно ответить на вопрос однозначно. Однако если спросить у знакомых – Ты знаешь Богданова? последует ответ – конечно. Бренд твоей личности ставит знак качества в любом проекте.

Дмитрий Владимирович улыбается своей очаровательной улыбкой, пожимает плечами и мы как всегда уплываем в философию с видом на Сочи.

— Наверное, для всех будет свой ответ, потому что проектов было много, они все разные, однако я всегда стараюсь следовать в работе своим принципам: Отдавай, что бы получить больше.

В начале нашей беседы я предупредила, что абсолютно не хочу обсуждать бизнес и приводить сухие факты из жизни, для этого есть интернет. Все проекты достойны внимания, уважения и наблюдения. Мне хочется рассказать о человеке, который умеет вдохновлять, быть по настоящему позитивным другом в любой ситуации. Умение не осуждать, а направлять, вдохновлять и поддерживать, наверное, это и есть «суперсила» для сильных.

 — Когда ты мне показал буклет, который придумал в своей «изоляции», я чуть не упала в обморок от удивления и восторга. Где ты черпаешь энергию и как умудряешься оставаться стойким?

— На самом деле ударов судьбы хватает у всех, однако мой рецепт простой: Необходимо иметь цели и понимать ради чего живешь. Именно это будет придавать силы, вытаскивать тебя из постели, решать задачи здесь и сейчас, добиваясь результатов в будущем. Мне близка философия стоиков, когда мы не берем на себя ответственность за то, что происходит во внешнем мире, но берем ответственность за то, что происходит внутри нас. Другими словами, человек сам решает, как реагировать на внешние обстоятельства. Рекомендую почитать об этом.

Справка:
Стоицизм - это школа эллинистической философии, основанная Зеноном Цитийским в Афинах в начале 3-го века до нашей эры. Это философия личной эудемонистической этики добродетели, основанная на системе логики и ее взглядах на мир природы, утверждающая, что практика добродетели необходима и достаточна для достижения эвдемонии, процветания посредством этической жизни. Стоики отождествляли путь к эвдемонии с жизнью, проведенной в практике кардинальных добродетелей и жизни в соответствии с природой.
Стоики особенно известны тем, что учат, что «добродетель является единственным благом» для людей, и эти внешние вещи, такие как здоровье, богатство и удовольствие, сами по себе не являются ни хорошими, ни плохими (адиафора), но имеют ценность как «материал для добродетели, на который можно воздействовать». 

Образование играет большую роль в бизнесе? Например, для меня ты являешься однозначно учителем и коучем, который каждый раз поправляет меня в моем «заплыве».

— Я закончил Суворовское, затем высшее военное училище. Командный профиль и вопросы управления менеджмента, кризисный менеджмент- это моя специализация. Так же у меня есть юридическое и бизнес-образование. Однако только практика и анализ ситуации позволяют держать руку на пульсе и понимать как будут развиваться события не только здесь и сейчас но и в ближайшее будущем. Как ты знаешь, я очень много читаю, прохожу дополнительные курсы и семинары у экспертов в разных областях.

— Давай поговорим о Благотворительности и почему это так важно. Фонд Валентины Богдановой - это потрясающий проект, который является настоящим примером любви и доброты.

— На самом деле есть два главных события в жизни человека. Умение получать и отдавать. К сожалению, нас учат куче разных навыков: читать и писать, здороваться, пользоваться ножом и вилкой, хорошо выглядеть и следить за собой. Это все безусловно важно и нужно, однако нам не хватает навыков «получать и отдавать» Это ведет к большому количеству ошибок. На любом уровне. Мы идем по жизни, наступая на одни и те же грабли в режиме нон стоп. Я бы рекомендовал каждому задуматься и решить для себя - где можно научиться, как правильно отдавать. Благотворительность должна быть частью нормального человека. Кто-то помогает деньгами, трудом, информацией. Форматы помощи могут быть совершенно разные, но обязательное условие при этом – системность. А ведь только умение «творить благо», сделает мир вокруг нас чуточку лучше.

— Я знаю, как ты любишь Сочи и, на мой взгляд, город и горожане отвечают тебе взаимностью. Скажи смог бы ты жить где-то еще?

— Сочи - это мой родной город, где мне комфортно. Это город, которому я хочу помогать каждый день своим бизнесом и вместе с моей командой. Я много жил в других городах России, однако именно перед Сочи я чувствую моральные обязательства и внутренний долг , который дает силы на работу. Моя основная работа - это привлечение в наш город людей, приезжающих на лечение. При этом мои интересы не ограничиваются целью «+миллион путевок с лечением», Интересно помогать развиваться городу в области дизайна, бизнеса, музыки, культуры и спорта. И скажу точно, что в ближайшие 5-10 лет нам скучать не придется. Но это и здорово.

Так кто же такой Дмитрий Богданов? Именно этот вопрос я задала коллегам.


Валерия Анфиногенова. Директор Сочинской Филармонии им. А. Дебольской
Еще не будучи лично знакомой с Дмитрием, я всегда удивлялась тому, как прекрасно выглядит этот человек. Думала - как приятно на человека смотреть. Говорит о здоровом образе жизни и собой олицетворяет то, о чем он говорит. То есть живое подтверждение своих слов. По счастью, довелось познакомиться лично, когда-то этот человек сделал столько добра для наших подопечных. Я рада, что мое интуитивное мнение о Дмитрии, еще и подтвердилось на деле.
(Благодаря благотворительной акции, проведенной в июне 2022 года Фондом В.Н. Богдановой, молодые музыканты получили возможность получать стипендию для обучения в Вузе.)

Елена Гильманова. Генеральный директор компании «TREARTEX», Москва
Во-первых, это самый известный эксперт в области туризма в России. Человек, с которым мы знакомы с начала 2000-х . Думаю, что он лучший из экспертов в гостинично-куротной сфере. Но меня всегда удивляет, как он включается в разговор с позиции «чем помочь». И это ценные разговоры, даже если это в социальных сетях. А еще мне хочется его назвать «сопереживательный». И это очень ценно сейчас.

Александра Мирошникова. Исполнительный директор компании «Аппарель», президент Клуба Маркетологов Сочи
Конечно, Дмитрий Владимирович для меня учитель, и я каждый раз поражаюсь его глубине. И если я раньше наблюдала за ним как за человеком, кто круто реализовывает проекты в курортной сфере, то сейчас, работая с ним в одной команде, я вижу больше. Уровень наставничества, интуиция поражают. Умение лоббировать интересы санаторно-куротной сферы, в результате чего появляются новые законы и тренды. Ну и конечно невероятная любовь, которая продолжает свой путь сквозь Фонд Валентины Николаевны, это уровень осознанной жизни.

По материалам журнала Собака.ru
Интервью с Дмитрием Богдановым о том, где найти выход из кризиса для отелей и санаториев, читайте здесь.